fbpx

Logo FastumGel

FastumGel Composicion 3D copy fin

Composición

Cada gramo de gel contiene:
Ketoprofeno (DCI)………………………………………………25 mg

Excipientes: Metilparabén, propilparabén, carbómero, alcohol etílico, dietanolamina, esencia de lavanda y agua, c.s.

Propiedades
Es muy notable y reconocida la elevada acción antiinflamatoria y analgésica del Ketoprofeno, que es el principio activo de FASTUM en forma de gel, lo cual lo hace indicado para el tratamiento local de las lesiones dolorosas, inflamatorias y traumáticas de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos del cuerpo. Al mismo tiempo contribuye, con la eventual asociación de medicamentos por vía oral, a la resolución rápida de los procesos inflamatorios superficiales que involucran la piel y venas. La adecuada composición de este producto, asegura la penetración cutánea del fármaco.

Indicaciones
Afecciones dolorosas, inflamatorias o traumáticas de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos (artritis, peri-artritis, artro-sinovitis, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, contusiones, torsiones, luxaciones, lesiones de los meniscos de la rodilla, tortícolis, lumbalgias).

Posología
Aplicar Fastum gel una o varias veces al día (3-5 cms o más, según la extensión de la zona a tratar), dando un suave masaje a fin de favorecer su absorción.

Contraindicaciones
No administrar a pacientes alérgicos al principio activo.

Precauciones
Deberá utilizarse con cuidado en pacientes con historia conocida de reacciones alérgicas a la aspirina o a cualquier otro fármaco perteneciente al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.

Advertencias
Advertencia sobre excipientes: por contener alcohol etílico como excipiente, las aplicaciones muy frecuentes pueden producir irritación y resequedad de la piel.

Efectos secundarios
El uso prolongado de este producto puede ocasionar, raras veces, molestias como reacciones cutáneas (alergia) que desaparecen al suspender la aplicación del gel. Raramente pueden aparecer fenómenos de fotosensibilidad (reacción alérgica producida por la exposición a la luz solar del área donde se aplicó el gel).

Intoxicación y su tratamiento
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar a su Médico o Farmacéutico.

Presentación
Tubo con 60 gramos.

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance de los niños

 

Advertencia Legal
La información que figura en la página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario facultado para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.

¿Es usted un o una profesional sanitario?